Auktionshaus Demessieur
online dating website for nerds

best online dating site vancouver Archiv / Highlights (61 / )

51
Kat.-Nr.: 51
Zigarettenspitze, Bernstein, Metall, Jugendstil, Dekor mit Vögeln. Ca. 7 cm. Gebrauchsspuren.
o.L.
52
Kat.-Nr.: 52
Sieben Zigarettenspitzen, Silber, Bakelit, gepunzt: 800, 835, 935. Jugendstil.& Art-Deco, 7-11cm. Gebrauchsspuren.
50 €
53
Kat.-Nr.: 53
Vier Zigarettenspitzen, Silber, Holz, Bakelit, Jugendstil& Art-Deco, gepunzt: 800, 835, Ca. 9,2-11,4 cm. Gebrauchsspuren.
40 €
54
Kat.-Nr.: 54
Vier Zigarettenspitzen, Silber,Bernstein, Bakelit, 1. H. 20. Jh. gepunzt: 835, Sterling. Ca. 7,8-8,4 cm. Gebrauchsspuren.
o.L.
55
Kat.-Nr.: 55
Drei Zigarettenspitzen, Bein, Muschel, Silber, Gold, 19. /20. Jh., gepunzt: 800, 900, Ca. 6,5 – 9,5 cm. Gebrauchsspuren
70 €
56
Kat.-Nr.: 56
Sieben Zigarettenspitzen, Bernstein, Bakelit, Metall, 1. H. 20. Jh. Ca. 10 - 16,9cm.
70 €
57
Kat.-Nr.: 57
Fünf Zigarettenspitzen, Meerschaum, Bernstein, Bakelit, 1. H. 20. Jh. Ca. 6,4 – 13 cm. Ein Spitze defekt.
50 €
58
Kat.-Nr.: 58
Zwei Zigarettenspitzen, Meerschaum, Bernstein, 1. H. 20. Jh. Ca. 9 cm. Gebrauchsspuren.
20 €
59
Kat.-Nr.: 59
Drei Zigarettenspitzen, Elfenbein/Bein, 1. H. 20. Jh. Ca. 7,6 -10,5 cm. Gebrauchsspuren.
30 €
60
Kat.-Nr.: 60
Sieben Zigarettenspitzen, Bernstein, Holz, Bakelit, 20. Jh. Ca. 6,5 – 15,7 cm.
50 €
61
Kat.-Nr.: 61
Drei Zigarettenspitzen, Bakelit, 20. Jh. Ca. 10 – 12,8 cm.
o.L.
62
Kat.-Nr.: 62
Drei Zigarettenspitzen, Elfenbein/Bein, 19. /20. Jh. Beschnitzt, Ca. 9,6 – 13 cm. Gebrauchsspuren.
30 €
63
Kat.-Nr.: 63
Fünf Zigarettenspitzen, Bakelit, Metall, 20. JH. Ca. 4- 10 cm. Gebrauchsspuren.
o.L.
64
Kat.-Nr.: 64
Vier Zigarettenspitzen, Bein, Holz, Perlmutt, 1. H. 20. Jh. Ca. 11,7 – 15,7 cm. Zwei Spitzen verformt, eine defekt, ein Mundstück fehlt.
o.L.
65
Kat.-Nr.: 65
Fünf Zigarettenspitzen, Bakelit , Horn, 1. H. 20. Jh., Ca. 5,6 – 12,7 cm.
30 €
66
Kat.-Nr.: 66
Vier Zigarettenspitzen, Glas, 20. Jh. Ca. 8 cm.
o.L.
67
Kat.-Nr.: 67
Fünf Zigarettenspitzen, Holz, Perlmutt, Metall, Silber, 20. Jh. Ca. 8,3 – 18 cm. Gebrauchsspuren.
o.L.
68
Kat.-Nr.: 68
Drei Zigarettenspitzen, Bein, Silber, Jugendstil/ Art-Deco, eine gepunzt: 835 Ca. 8,6 -9,5 cm. Gebrauchsspuren.
20 €
69
Kat.-Nr.: 69
Zwei Zigarrenspitze, Bernstein, Vergoldung, 1. H. 20. Jh. Ca. 5,3 – 6,4 cm.
20 €
70
Kat.-Nr.: 70
Konvolut Zigarettenspitzen, diverse Materialien, 1. H. 20. Jh. Defekt.
o.L.
71
Kat.-Nr.: 71
Meerschaumpfeife, Meerschaum, Bernstein, 19. Jh., Dekor: Darstellung zweier Pferde. Ca. 10 cm. Mit Etui. Ein Pferdekopf fehlt.
30 €
72
Kat.-Nr.: 72
Meerschaumpfeife, 19. Jh. Dekor: Darstellung eines lächelnden Chinesen in Büstenform. Ca. 8 cm. Kleinere Fehlstelle am Dekor. Gebrauchsspuren.
o.L.
73
Kat.-Nr.: 73
Meerschaumpfeife, Meerschaum, Bernstein, 19. Jh. Dekor: Darstellung eines Frauenkopfes mit Hut. Ca. 11 cm. Mit Etui. Gebrauchsspuren.
30 €
74
Kat.-Nr.: 74
Meerschaumpfeife, Meerschaum, Bernstein, 19. Jh., Dekor: Darstellung von zwei Hunden. Ca. 14,5 cm. Dekor mit kleiner Fehlstelle (Hundeohr fehlt), Altersrisse, Gebrauchsspuren.
o.L.
75
Kat.-Nr.: 75
Meerschaumpfeife, Bernstein, Meerschaum, 20. Jh., verziert in Silber, gepunzt: cf A, Ca. 12,5 cm. Mundstück nicht original.
o.L.
76
Kat.-Nr.: 76
Meerschaumpfeife, 19./20. Jh. Dekor: Darstellung von Pferden. Mundstück fehlt. Am Pfeifenkopf Absplitterung.
o.L.
77
Kat.-Nr.: 77
Meerschaumpfeife, Mundstück Holz, 19./20. Jh. Dekor: Katze. Ca. 14,3 cm. Absplitterung im Gesicht, Gebrauchsspuren.
o.L.
78
Kat.-Nr.: 78
Pfeife und Pfeifenkopf, Porzellan, Holz, Bakelit, 20. Jh., Pfeifenkopf als Kopf eines Stierkämpfers ausgeformt. Ca. 15,5 cm.
o.L.
79
Kat.-Nr.: 79
Pfeife, Bakelit, 1. H. 20. Jh. Dekor: Darstellung eines Kirschkopfes. Ca. 30 cm. Mundstück weist Absplitterungen auf.
o.L.
80
Kat.-Nr.: 80
Meerschaumpfeife, 1. H. 20. Jh., Dekor: Blumenbouquet. Ca. 13 cm. Pfeifenkopf fehlt, Gebrauchsspuren.
o.L.
81
Kat.-Nr.: 81
Streichholzdose, Messing, 1. H. 20. Jh. In Schweineform ausgestaltet. Ca. 4,7 cm.
o.L.
82
Kat.-Nr.: 82
Drei Zigarettendosen, Holz, Bakelit, Schildpatt, 1.H. 20. Jh. Ca. 9 - 10,5 cm. Schildpattdose defekt.
o.L.
83
Kat.-Nr.: 83
Holzdose, furniert, 20. Jh. Ca. 9,8 cm x 7,5 x 6 cm. Gebrauchsspuren.
o.L.
84
Kat.-Nr.: 84
Miniaturmalerei auf Elfenbein, 1. H. 20. Jh. Damenporträt, Ca. 8 x 6,2 cm.
30 €
85
Kat.-Nr.: 85
Miniaturmalerei, 1. H. 20. Jh., Messingrahmung. Darstellung eines Frauenporträts, monogrammiert G. S. H. 1908, Maße: 4,3 x 5,8 cm.
30 €
86
Kat.-Nr.: 86
Puderdose, 1. H. 20. Jh., Messing, Bakelit, Goillochtechnik, Miniaturmalerei. Maße: 5,8 cm. Gebrauchsspuren.
20 €
87
Kat.-Nr.: 87
Drei Miniaturbilderrahmen, 19. /20. Jh. , Elfenbein, Bein. Maße: 6,4 – 8,7 cm. Alterungsspuren.
40 €
88
Kat.-Nr.: 88
Vier Lack- und Pappmachédosen, 19. Jh., Perlmutt und Perlenarbeit. Maße: 4,4 – 20 cm. Gebrauchsspuren.
20 €
89
Kat.-Nr.: 89
Sieben Dosen, 19. /20. Jh., Lack, Horn, Pappmaché, Bakelit, Metall. Maße: 9 – 9,5 cm. Gebrauchsspuren.
o.L.
90
Kat.-Nr.: 90
Geldbörse, 19. Jh., Elfenbein, Stoff, Metall, monogrammiert. Maße: 7,5 x 8 cm. Alterungsspuren.
20 €
91
Kat.-Nr.: 91
Fünf Geldbörsen, 19. / 20. Jh., Bein, Bakelit, Perlmutt. Maße: 4,5 – 8,8 cm. Kleinere Abbrüche und Gebrauchsspuren.
30 €
92
Kat.-Nr.: 92
Brillendose und Gürtel, 1. H. 20. Jh., Schildpatt, Metall. Maße Dose: 14 x 6 cm, Maße Gürtel: 72,5 x 3,9 cm. Schildpatt der Dose beschädigt.
20 €
93
Kat.-Nr.: 93
Zwei kleine Notizbücher, 1. H. 20. Jh., Metall, Holz, Stoff. Ziseliert bzw. bemalt. Maße: 9 x 6,2 u. 8,7 x 5,6 cm.
o.L.
94
Kat.-Nr.: 94
Zwei Dosen und eine Messer, 19. /20. Jh., Holz, Metall, Bakelit, Glas. Maße: 11 – 25 cm. Gebrauchsspuren.
o.L.
95
Kat.-Nr.: 95
Parfumflakon, 1. H. 20. Jh., Bernstein (?). Maße: 3 x 7 cm.
30 €
96
Kat.-Nr.: 96
Zwei Streichholzhalter, 19. Jh., Silber, Metall, unleserlich gepunzt. Maße: 4 x 3,3. Gebrauchsspuren.
20 €
97
Kat.-Nr.: 97
Vier Schmuckdosen, 19. /20. Jh., Elfenbein/Bein, Holz, Bakelit, Schildpatt. Maße: 3 – 5 cm.
o.L.
98
Kat.-Nr.: 98
Drei Dosen, 20. Jh. Bein, Metall, Perlmutt auf Holz. Maße: 4,8 – 10, 5 cm. Alterungsspuren.
o.L.
99
Kat.-Nr.: 99
Fünf Petschaft, ein Brieföffner, Schreibfederhalter, Miniaturflakon, 1. H. 20. Jh., Bein, Bakelit, Stein, Metall. Maße: 2,3 - 16, 5 cm.
20 €
100
Kat.-Nr.: 100
Konvolut Nähutensilien, Silber, Bakelit, Schildpatt, 19. / 20. Jh., Silber gepunzt: 900 WN. Maße: 7,5 – 12,9 cm. Gebrauchsspuren.
o.L.